Эксперимент? А, может, просто игра?

Самое интересное в познании - опыт, проведенный самостоятельно! Каждый ребенок, играя, проводит сотни экспериментов. В школе, на уроках физики, химии, биологии, учитель вместе с детьми ставит эксперименты, чтобы изучить свойства тел и явление, установить связи между явлениями.
"Отцом эксперимента" часто называют американского физика Роберта Вильямся Вуда. Вильям Сибрук назвал его "сверходаренным американским мальчиком, который не стал взрослеть за всю свою жизнь".
Хотите интересную историю о Роберте Вуде?

"Осенью 1891 года, по окончании Гарварда, он поехал в университет Джона Гопкинса,намереваясь получить там степень доктора философии по химии, работая у профессора Айра Ремсена [J. Remsen (1846-- 1926 гг.).]. Первым делом он снял себе комнату в пансионе -- а затем занялся сожжением жареного мяса.
     В  этом университетском  пансионе  уже  давно  среди  жильцов-студентов ходило страшное  подозрение,  что утреннее жаркое приготовляется из остатков вчерашнего обеда, собранных  с тарелок. Подозрение было" очень естественное, так как жареное  мясо на завтрак всегда следовало за бифштексом в предыдущий день" Но как доказать это? Вуд почесал в затылке и сказал:
     "Я  думаю,  что  мне удастся  это доказать  при  помощи... бунзеновской горелки  и  спектроскопа".  Он  знал,  что  хлористый  литий  --  совершенно безопасное  вещество, вполне похожее на обыкновенную соль и  видом и вкусом. Он  также знал, что спектроскоп  дает  возможность открыть  мельчайшие следы лития  в любом  материале,  если его сжечь в  бесцветном пламени. Литий дает известную красную спектральную линию.  Так был задуман адский заговор против хозяйки пансиона, и  когда  на следующий день студентам  был  подан на  обед бифштекс,  Роб  оставил на  своей  тарелке  несколько больших  и  заманчивых обрезков, посыпанных  хлористым литием. На следующее  утро частички завтрака были спрятаны в карман, отнесены в  лабораторию и подвергнуты сожжению перед щелью  спектроскопа. Предательская красная линия лития появилась  -- слабая, но  ясно видимая.  Слава этой истории следовала за  Вудом в течение всей его карьеры".
Полностью книгу " Роберт Вильямс Вуд. Современный чародей физической лаборатории" можно прочитать здесь.


0 коммент.:

Отправить комментарий